Главная О нас Процесс работы Кейсы Отзывы Негабаритные и проектные перевозки Контейнерные перевозки Рефрижераторные перевозки Поиск поставщиков в Китае Инструменты Словарь терминов Блог 0 800 20 12 67 Бесплатный чекап
ГлавнаяБлогРазрешение на негабарит
Справочник · Негабаритные перевозки

Разрешение на негабарит: кто выдаёт, сколько стоит, сколько ждать

Негабаритная перевозка автокрана XCMG на трале с табличкой CONVOI EXCEPTIONNEL в порту в сумерках
Негабаритный рейс — «convoi exceptionnel»: кран на трале. В каждой стране маршрута это отдельное разрешение.

Короткий ответ: единого разрешения на негабарит для всего ЕС не существует — его оформляют в каждой стране маршрута отдельно. В Украине сбор за оформление — 95 грн (срочно 190), но это не вся стоимость: сверху идёт плата за проезд по дорогам по массе и расстоянию. То есть «цена разрешения» — не фиксированный прайс, а расчёт под конкретный груз и маршрут. Ниже — кто выдаёт, как считается стоимость, сколько ждать и какая высота разрешена без разрешения — в 6 странах коридора порт ЕС → Украина.

Сколько стоит разрешение на негабарит

Фиксированной «цены разрешения» не существует. Стоимость почти везде двухсоставная: сбор за оформление + плата за пользование дорогой, которая считается по превышению массы × расстоянию. В Украине это выглядит так:

На лёгком негабарите сбор 95 грн и есть почти вся сумма. На тяжёлом грузе свыше 60 тонн и длинном плече основной суммой становится именно плата за проезд — и она может в разы превышать сбор. Поэтому честный ответ на «сколько стоит разрешение» — посчитаем под ваш груз и маршрут, а не назовём цифру из прайса.

Разрешение — это не одна цифра. Это сбор за оформление плюс плата за проезд по массе и расстоянию — и на тяжёлом грузе второе перевешивает первое.

Кто выдаёт, сколько стоит и сколько действует: 6 стран

Рейс из порта ЕС в Украину проходит через несколько стран, и в каждой — свой орган, своя цена и свой срок. Вот сравнение по коридору Нидерланды / Германия → Польша → Румыния / Молдова → Украина:

СтранаКто выдаётСтоимостьСрок рассмотренияСрок действия
🇺🇦 УкраинаНацполиция (ЦНАП или портал МВД); маршрут согласовывает Агентство восстановленияСбор 95 / 190 грн + плата за проезд €/км по массе3 раб. дня / 1 срочноРазовое; до 3 мес на повторяющийся маршрут
🇵🇱 Польшаstarosta (кат. I–II) или GDDKiA (кат. III–VII)По категории: кат. II — 200 PLN, кат. IV — 800 PLN и выше3 раб. дня (I–IV) · 14 дней (V, VII)От разового до 12–24 мес по категории
🇷🇴 РумынияCNAIR (по размеру: SDN → DRDP → CNAIR)Оформление 20% от тарифов за превышение (мин. €10) + плата за массу/габариты≈ 2 раб. дня (срочно быстрее)Маршрутный AST — до 10 дней; есть 30/90 дней и 12 мес
🇲🇩 МолдоваANTA — единое окно (HG 326/2022)Тариф за превышение массы/осей/габаритов; оплата через MPayзаявка на autorizatii@anta.gov.mdround trip; оригинал в кабине весь маршрут
🇳🇱 НидерландыRDWРазовое — €96; годовое — €159/годРазовое — до 14 дней; годовое — 2 раб. дняРазовое — 4 недели; годовое — 1 год
🇩🇪 ГерманияМестные дорожные власти через систему VEMAGSСбор €40–€1 300 за решение (сопровождение — отдельно)≈ 2 недели; через мосты — 4–8 недель и большеРазовое или годовое (Dauererlaubnis) с заданными весовыми/габаритными рамками

Таблица листается вбок →

Источники: Пост. КМУ №30 и №879 (Украина); Prawo o ruchu drogowym, GDDKiA (Польша); Ordin MT 1836/2018, CNAIR (Румыния); Legea drumurilor 509-XIII, HG 326/2022, ANTA (Молдова); RDW (Нидерланды); §29/§46 StVO, VEMAGS (Германия). Актуально на 28 июля 2026.

Единого разрешения ЕС не существует — и это главное

Самая распространённая ошибка — думать, что одно «европейское разрешение» открывает весь маршрут. Нет. Немецкое разрешение действует только в Германии, нидерландское — только в Нидерландах. Для сквозного рейса из порта в Украину разрешение оформляется отдельно в каждой стране транзита, со своей процедурой и сроком.

Практический вывод: дату выезда задаёт не то разрешение, что оформляется быстро, а самое медленное в цепочке. И это почти всегда Германия — из-за фрагментированной ответственности между 16 федеральными землями и пересчёта мостов на маршруте срок растягивается до 4–8 недель. Поэтому маршрут мы согласовываем до букинга, а не после прихода судна.

Сколько можно везти без разрешения

Какая высота разрешена без разрешения — вопрос, с которого начинается любой рейс: именно высота чаще всего и незаметно делает груз негабаритным. Вот пороги, при которых разрешение ещё не нужно, по коридору Констанца → Украина:

Без разрешенияЕСМолдоваУкраина
Высота (от земли)4,00 м4,00 м *4,00 м (4,35 м контейнеровозы на установленных маршрутах)
Ширина2,55 м (рефрижератор 2,60 м)2,55 м2,60 м
Длина16,50 м сочленённый / 18,75 м автопоезд≈ 16,5 м22 м автопоезд

Таблица листается вбок →

Габариты по ЕС гармонизированы Директивой 96/53/ЕС — поэтому Румыния, Польша, Нидерланды и Германия имеют одинаковые пороги. * Молдова: 4,35 м разрешено только 2–3-осному тягачу с полуприцепом, который везёт 40-футовый ISO-контейнер в комбинированном транспорте, и только на 4 определённых маршрутах (Tudora–Căușeni–Chișinău, Chișinău–Bălți–Criva, Leușeni–Chișinău–Dubăsari, Chișinău–Giurgiulești). В остальных случаях — 4,00 м. Источники: Директива 96/53/ЕС, Legea drumurilor 509-XIII (Молдова), п. 22.5 ПДД (Украина).

Дальше — допуск на замер: насколько можно превысить норму, чтобы это ещё не было нарушением. Он в каждой стране свой, а в большинстве ЕС для высоты его просто нет:

СтранаДопуск по высотеДопуск по массе
🇺🇦 Украина2%2% (общая и на ось)
🇷🇴 Румыниядо 1 см5% общая · 4% на ось
🇲🇩 Молдова≈ 5 см *+100…250 кг по осям *
🇪🇺 Польша · Нидерланды · Германияофициального нет — норма 4,0 м жёсткаяединой нормы нет (практики различаются)

Таблица листается вбок →

* Молдавские цифры сверяйте в ANTA перед рейсом. В Румынии превышение высоты до 1 см — без штрафа; свыше — штраф от 100 лей и необходимость в AST. Главное: в Польше, Нидерландах и Германии официального допуска по высоте нет, поэтому «почти 4 метра» безопаснее считать «свыше».

Ловушка контейнера на шасси: почему «почти 4 метра» — это уже негабарит

Самая частая ошибка: клиент видит «4,0 м» и думает, что имеет метр запаса. На самом деле запас съедает само шасси. Внешняя высота контейнера — это ещё не всё; добавьте высоту палубы. Вот арифметика для порожнего контейнера:

КонтейнерВнешняя высотаОбычное шасси (≈1,2–1,5 м)Низкорамный трал (≈0,5–0,9 м)
40' Standard / Open Top2,59 м≈ 3,8–4,1 м — на грани 4,0 м≈ 3,1–3,5 м — вписывается
40' High Cube2,90 м≈ 4,1–4,4 м — превышение даже порожним≈ 3,4–3,8 м — вписывается
20' Standard2,59 м≈ 3,8–4,1 м — на грани≈ 3,1–3,5 м

Таблица листается вбок →

Высота палубы зависит от модели шасси — считайте от конкретного, а не «стандартной» цифры.

40-футовый контейнер на обычном шасси почти всегда выходит за 4,0 м ещё до груза. Чтобы везти без разрешения — нужен низкорамный трал. И высоту меряйте от самой высокой точки (антенна, релинги), а не «по крыше».

Именно поэтому на реальный кейс «авто в 40-футовом open top, 4 метра от земли, маршрут Констанца → Кишинёв» ответ такой: на обычном шасси это уже свыше 4,0 м — нужен либо более низкий трал, либо отдельный AST в Румынии (CNAIR) и в Молдове (ANTA). Румынское разрешение в Молдове не действует, и наоборот.

Украина: кто выдаёт и что важно не перепутать

В Украине разрешение выдаёт уполномоченное подразделение Национальной полиции (Постановление КМУ №30); заявление подают через ЦНАП или онлайн на портале МВД. Перед этим маршрут согласовывает владелец дороги — Агентство восстановления (бывший Укравтодор) на дорогах государственного значения, облавтодор на местных или служба, отвечающая за улицы. Это два разных шага: сначала согласование маршрута, потом разрешение.

Укртрансбезопасность разрешение не выдаёт — она делает габаритно-весовой контроль на дороге и проверяет лицензии перевозчика. Путать эти органы — терять дни.

Когда нужно сопровождение

Свыше определённых габаритов самого разрешения мало — нужно сопровождение, и это отдельная статья расходов. В Украине пороги такие:

Габариты — не единственный триггер: сопровождение могут потребовать и условия маршрута — количество полос на дороге, заезд в населённые пункты, сложные участки. В странах ЕС пороги свои — например, в Румынии полиция нужна при ширине более 5 м, длине более 40 м или массе более 80 тонн, а сопровождающие авто — уже от 3,2 м ширины. Конкретные условия всегда прописываются в самом разрешении, поэтому их нужно закладывать в бюджет до подписания контракта, а не после.

Кто это всё оформляет

Формально заявитель — перевозчик. Но на практике собрать цепочку разрешений в 3–5 странах, согласовать маршрут с владельцами дорог, посчитать плату за проезд и заказать сопровождение — это отдельная работа, и именно её берём на себя мы. Клиент видит один срок и одну сумму «под ключ», а не шесть отдельных процедур с разными органами и дедлайнами.

Это и есть разница между «договориться о фрахте» и провести негабарит от порта до площадки так, чтобы ни одно разрешение не стало причиной простоя.

Частые вопросы

Коротко о главном

Сколько стоит разрешение на негабарит в Украине?

Админсбор за оформление — 95 грн в обычном режиме или 190 грн срочно. Но это не вся стоимость: отдельно берётся плата за проезд по дорогам за превышение норм (Постановление КМУ №879), которая считается по массе и расстоянию. На тяжёлом грузе свыше 60 тонн именно эта плата становится основной суммой — от €0,78/км за каждые 10 тонн свыше 60. То есть реальная «цена разрешения» = сбор + плата за проезд, и её считают под конкретный груз и маршрут, а не по фиксированному прайсу.

Кто выдаёт разрешение на негабаритную перевозку в Украине?

Уполномоченное подразделение Национальной полиции (Постановление КМУ №30 от 18.01.2001); заявление подают через ЦНАП или онлайн на портале МВД. Перед выдачей маршрут согласовывает владелец дороги — Агентство восстановления (бывший Укравтодор), облавтодор или соответствующая служба для улиц. Укртрансбезопасность разрешение не выдаёт: она делает габаритно-весовой контроль на дороге и проверяет лицензии перевозчика.

Нужно ли отдельное разрешение в каждой стране транзита?

Да. Единого европейского разрешения на негабарит не существует. Для рейса из порта ЕС в Украину разрешение оформляется в каждой стране маршрута отдельно — со своей процедурой, органом, ценой и сроком. Немецкое разрешение действует только в Германии, нидерландское — только в Нидерландах. Самый долгий срок рассмотрения в цепочке и задаёт реальную дату выезда.

Сколько действует разрешение на негабарит?

В Украине разовое разрешение — на один проезд; на повторяющийся маршрут тем же транспортным средством его выдают сроком до 3 месяцев. В каждой стране свои правила: в Нидерландах разовое действует 4 недели или можно взять годовое; в Румынии маршрутный AST — до 10 дней; в Польше срок действия зависит от категории разрешения (от разового до 24 месяцев).

Сколько времени занимает оформление разрешения на негабарит?

В Украине — 3 рабочих дня в обычном режиме, 1 рабочий день срочно. В ЕС по-разному: в Нидерландах годовое разрешение выдают за 2 рабочих дня, разовое — до 14 дней; в Германии — около 2 недель, а если на маршруте нужен пересчёт мостов, срок растягивается до 4–8 недель и больше. Поэтому маршрут мы согласовываем до букинга, а не после прихода судна.

Когда для негабарита нужна машина прикрытия, а когда сопровождение полиции?

Зависит от габаритов. В Украине машина прикрытия нужна при ширине более 3,5 м или длине более 24 м; сопровождение полиции — при ширине более 3,75 м, длине более 30 м или когда маршрут требует выезда на встречную. В странах ЕС пороги свои: в Румынии, например, полиция — при ширине более 5 м, длине более 40 м или массе более 80 тонн. Точные условия всегда прописываются в самом разрешении.

Какая высота груза разрешена без разрешения?

Предельная высота — 4,00 м от земли (транспорт вместе с грузом) в Румынии, Молдове и Украине; в ЕС так же 4,00 м. Свыше — только по специальному разрешению, которое оформляется в каждой стране отдельно. Ловушка контейнера: 40-футовый контейнер на обычном шасси даёт уже ≈4,0–4,4 м порожним, поэтому для высоты без разрешения часто нужен низкорамный трал. В Румынии с 17.02.2024 превышение высоты до 1 см не наказывается, свыше — штраф от 100 лей и необходимость в AST.

Действует ли разрешение Румынии в Молдове на маршруте Констанца — Кишинёв?

Нет. Румынский AST действует только в Румынии, молдавский — только в Молдове. На маршруте Констанца → Кишинёв нужны отдельные разрешения: AST от CNAIR в Румынии и AST от ANTA в Молдове (по постановлению HG 326/2022), причём оригинал молдавского разрешения должен быть в кабине весь маршрут. Молдова не входит в ЕС, поэтому там отдельный режим.

Везёте негабарит из порта ЕС в Украину?

Посчитаем стоимость разрешений и платы за проезд по всей цепочке, согласуем маршрут и сопровождение. Вы получаете один срок и одну сумму, а не шесть отдельных процедур.

Быстрый контактЧекап